02 de março de 2021 às 16:43

Rio das Ostras inicia entrega dos kits de gêneros alimentícios para estudantes


Crédito:Reprodução/Internet

Começou nesta segunda-feira, dia 1º, e vai até a quarta-feira da próxima semana, dia 10, a entrega dos kits de gêneros alimentícios para cerca de 22 mil alunos da Rede Municipal de Rio das Ostras. Os responsáveis devem se dirigir à escola na qual o estudante está matriculado para retirar os alimentos nos dias marcados (confira o cronograma abaixo).

Os alimentos, que atendem às necessidades nutricionais dos estudantes em todas as etapas da Educação Básica, substituem a merenda escolar dos dias letivos com atividades pedagógicas remotas (não-presenciais).

Definidos pela Divisão de Nutrição da Secretaria de Educação, sob a coordenação da responsável técnica do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), os alimentos que compõem os kits garantem a segurança alimentar dos alunos.

Cada kit contém os seguintes alimentos: 2kg de açúcar refinado; 5kg de arroz; 3 pacotes de 200g de biscoito cream cracker; 1 pacote de 500g de café torrado e moído; 1kg de farinha de mandioca; 2kg de feijão preto; 1kg de fubá; 2 pacotes de 400g de leite integral em pó; 2 pacotes de 500g de macarrão; 900ml de óleo de soja e 1kg de sal.

PROTOCOLOS SANITÁRIOS – Alunos maiores de 18 anos e responsáveis (um por estudante) devem seguir os protocolos sanitários de prevenção à propagação do coronavírus, como a utilização de máscaras, durante a entrega dos alimentos. O local de distribuição será demarcado com sinalização de distanciamento de 1,5m entre as pessoas e cada unidade escolar terá um servidor no portão que disponibilizará álcool 70º para a higienização das mãos de quem for receber o kit de gêneros alimentícios.

 

CRONOGRAMA DE ENTREGA

 

REGIÃO NORTE

UNIDADE ESCOLAR

DATA DE ENTREGA

E. M. Padre José Dilson Dórea

1º e 2 de março, segunda e terça

C. M. Maria Rosa Pinheiro – Tia Didi

1º de março, segunda

E. M. Simar Machado Sodré

1º e 2 de março, segunda e terça

E. M. Ondina Pinto Marcondes

1º de março, segunda

E. M. Fazendas Reunidas Atlântica

1º e 2 de março, segunda e terça

E. M. Acerbal Pinto Malheiros

1º e 2 de março, segunda e terça

E. M. José Luiz de Lemos

1º de março, segunda

E. M. Alberto Jorge

1º e 2 de março, segunda e terça

E. M. Maria Gorete Vicente

1º de março, segunda

E. M. Inayá Moraes D’Couto

2, 3 e 4 de março, terça, quarta e quinta

E. M. Nadir da Silva Salvador

2 e 3 de março, terça e quarta

E. M. Nilton Balthazar

2, 3 e 4 de março, terça, quarta e quinta

E. M. José de Oliveira Martins

2 de março, terça

E. M. Profª Rosangela Duarte Faria

2, 3 e 4 de março, terça, quarta e quinta

E. M. Ary Gomes de Marins

2 de março, terça

 

REGIÃO SUL

UNIDADE ESCOLAR

DATA DE ENTREGA

E. M. Cidade Praiana

4, 5, 8 de março, quinta, sexta e segunda

E. M. Alzir David Pereira

4 de março, quinta

E. M. Maria da Penha de Oliveira

4 e 5 de março, quinta e sexta

E. M. Rio das Ostras

4 e 5 de março, quinta e sexta

E. M. Maria Teixeira de Paula

4 e 5 de março, quinta e sexta

E. M. Prefeito Cláudio Ribeiro

5 de março, sexta

E. M. Neli Aparecida Tâmara Luiz

5 de março, sexta

C. M. Dona Senhorinha

5 de março, sexta

E. M. Jerônimo Mendes da Costa

5 e 8 de março, sexta e segunda

CIEP Municipalizado Mestre Marçal

5 e 8 de março, sexta e segunda

E. M. Fany Esteves Batista

5 de março, sexta

E. M. Pedro Moreira dos Santos

5 e 8 de março, sexta e segunda

E. E. Municipalizada Dom Bosco

5 de março, sexta

E. M. Prefeito Célio Sarzedas

5 de março, sexta

 

REGIÃO CENTRAL

UNIDADE ESCOLAR

DATA DE ENTREGA

E. M. Sr João Batista G. da Cruz – Arco-Íris

8 de março, segunda

E. M. Jovenil Bastos da Silva

8 de março, segunda

IMERO

8 e 9 de março, segunda e terça

E. M. Prefeito Paulo Pinheiro

8 de março, segunda

C. M. Creche Valdira Flausino Rodrigues

8 de março, segunda

E. M. Elson Pinheiro

8 de março, segunda

E. M. Francisco de Assis Medeiros Rangel

8 e 9 de março, segunda e terça

E. M. Ernestina Jorge Pereira

8 de março, segunda

E. M. Nelzir Pereira Mello

9 de março, terça

E.M. João Bento Duarte Neto

9 de março, terça

C. M. Almira Rosa de Souza – Dona Cota

9 de março, terça

C. M. Professora América Abdalla

9 e 10 de maço, terça e quarta

 

REGIÃO AFASTADA

UNIDADE ESCOLAR

DATA DE ENTREGA

E. M. Trindade

9 de março, terça

E. M. Profª Marinete Coelho de Souza

9 de março, terça

E. M. Agrícola Carlos Maurício Franco

9 de março, terça

E. M. Enedina Fidélis Moreira

9 de março, terça

E. M. Municipalizada Fazenda da Praia

9 de março, terça

E. M. Rocha Leão

9 de março, terça

E. M. Henrique Sarzedas

9 de março, terça

 

Fonte: Site Prefeitura

comentários

Estúdio Ao Vivo