Projetos esportivos de Rio das Ostras voltam com força total

Ótima notícia para quem gosta de praticar esportes. O mês de agosto marca a retomada dos projetos esportivos desenvolvidos pela Prefeitura de Rio das Ostras, por intermédio da Subsecretaria de Esportes e Lazer do Município.

Escolinhas consagradas voltam com força total nos próximos dias, atendendo a diversas faixas etárias e em diversos pontos da Cidade.

Nesta segunda-feira, dia 09, começam as inscrições para todos os projetos esportivos desenvolvidos pela prefeitura de Rio das Ostras.  São eles o  Bom Dia, Rio das Ostras em Movimento, Circuito Funcional, Paraesporte, Sorria, Escolas de Futsal e de Futebol de Campo,  Skate, Standup Paddle, Capoeira, Futevôlei, Judô, Projeto Hidroginástica, Zumba, Primeira Braçada, Bosyboarding e Muay Thai.

As inscrições para todos os projetos podem ser feitas no Centro de Treinamento Gilson Zarour (CBF). O Polo de inscrições fica localizado na Rua Elizeth Cardoso, s/n – Jardim Campomar (atrás do Fórum), e o atendimento acontece  sempre no horário entre 08h e 16h.

Para as inscrições é necessário a cópia da carteira de identidade ou certidão de nascimento, comprovante de residência, declaração escolar (para menores de 18 anos), foto 3×4 e atestado médico recente. Os menores devem realizar o cadastro acompanhados de um responsável. Maiores informações pelo telefone (22) 2771-2398.

As escolinhas retornam  no dia 16 de agosto.

“É um grande orgulho voltar a oferecer estas atividades esportivas à população riostrense. É claro que vamos continuar  pensando na Saúde de todos, seguindo normas sanitárias rígidas e atendendo às determinações do nosso pessoal da Saúde. Mas vamos com força total trazer mais qualidade de vida para nossa gente”, destaca Alberto Moreira Jorge – o Betinho, responsável pela Subsecretaria de Esporte e Lazer e um dos entusiastas dos projetos desenvolvidos nas escolinhas espalhadas por Rio das Ostras.

Confira todos os projetos esportivos oferecidos pela Prefeitura, os locais onde serão realizados e as idades que podem participar das atividades:

 

ESCOLA DE FUTEBOL

De 06 a 17 anos 

  • ESTADIO EMÍLIA ROSA GUIMARÃES – MARILÉA

SEGUNDA E QUARTA, 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • ESTÁDIO AMARO MOTA – PALMITAL

TERÇA E QUINTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • ESTÁDIO GILBERTO MENDONÇA – ROCHA LEÃO

QUARTA E SEXTA, 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • CENTRO DE TREINAMENTO GILSON ZAROUR – CBF

TERÇA, QUARTA, QUINTA  E SEXTA, 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • UNIDADE ESPORTIVA GILBERTO CABRAL – NOVA CIDADE

TERÇA E QUINTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • UNIDADE ESPORTIVA CIDADE-BEIRA MAR (CIDADE PRAIANA)

SEGUNDA, TERÇA E QUINTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H 

 

 

RIO DAS OSTRAS EM MOVIMENTO

A partir de 18 anos

 GINÁSIO BENEDITO ZAROUR – MARILÉA

SEGUNDA E QUARTA, 19H ÀS 20H

 

  • CENTRO ESPORTIVO CHICO LEITE

SEGUNDA E QUARTA, 19H ÀS 20H 

 

  • ESTÁDIO AMARO MOTA – PALMITAL

TERÇA E  QUINTA, 18H ÀS 19H

 

  • MAR DO NORTE

TERÇA E  QUINTA, 18H ÀS 19H

 

 BOM DIA

A partir de 18 anos

 PRAIA DO CENTRO

SEGUNDA, QUARTA E SEXTA / 08H ÀS 10H

 

  • PRAIA DE COSTAZUL

SEGUNDA, TERÇA E QUINTA / 08H ÀS 10H

 

  • LAGOA DO IRIRI

SEGUNDA, QUARTA E SEXTA / 08H ÀS 10H

 

  • PRAIA DO BOSQUE – NUCLEO CIDADE PRAIANA

SEGUNDA, QUARTA E SEXTA / 08H ÀS 10H

 

 

SORRIA

A partir de 18 anos

  • PRAIA DO BOSQUE

SEGUNDA E  QUARTA / 07H ÀS 08H

  

CIRCUITO FUNCIONAL

A partir de 18 anos

  • PRAIA DE COSTAZUL

SEGUNDA E QUARTA / 18H30 ÀS 19H30

 

  • UNIDADE ESPORTIVA SERRAMAR

SEGUNDA E QUARTA / 17H ÀS 18H 

 

 ESCOLA DE CAPOEIRA

De 06 a 17 anos

 CENTRO ESPORTIVO CHICO LEITE

SEGUNDA E QUARTA /  8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • UNIDADE ESPORTIVA CIDADE-BEIRA MAR (CIDADE PRAIANA)

TERÇA E QUINTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • MAR DO NORTE

SEXTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

 

ESCOLA DE SKATE

De 06 a 17 anos

  • PRAÇA DO SKATE  – SÃO CRISTOVÃO

SEGUNDA, QUARTA E SEXTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

 

  • PRAÇA DO MARILÉA

TERÇA E QUINTA , 8H ÀS 11H /  14H ÀS 17H

  

PARAESPORTE

Todas as idades

 CENTRO ESPORTIVO CHICO LEITE

TERÇA E QUINTA, 15H ÀS 17H

 

 HIDROGINASTICA

A partir de 18 anos

 PARQUE DA CIDADE

TERÇA E QUINTA, 8H ÀS 10H /  15H ÀS 17H

  

PRIMEIRA BRAÇADA (NATAÇÃO)

De 04 a 06 anos

 PARQUE DA CIDADE

TERÇA E QUINTA, 10H ÀS 11H /  14H ÀS 15H

 

ESCOLA DE JUDÔ

De 07 a 17 anos

 ESCOLA MUNICIPAL NILTON BALTHAZAR

TERÇA E QUINTA, 17H30 ÀS 19H

 

  • UNIDADE ESPORTIVA CIDADE-BEIRA MAR (CIDADE PRAIANA)

SEGUNDA E QUARTA , 8H ÀS 11H

ZUMBA

  • PRAIA DO PICA PAU

TERÇA E QUINTA, 9H ÀS 10H

 

  • E.M. NILTON BALTHAZAR

TERÇA E QUINTA, 19H30 ÀS 20H30

 

  • UNIDADE ESPORTIVA CIDADE-BEIRA MAR (CIDADE PRAIANA)

SEGUNDA E QUARTA , 18H ÀS 19H

 

  • UNIDADE ESPORTIVA SERRAMAR

SEGUNDA E QUARTA , 19H30 ÀS 20H30

 

ESCOLA DE STAND UP PADDLE

De 12 a 17 anos

  • PRAIA DO IATE

SEGUNDA E QUARTA, 10H30 ÀS 11H30 / 14H30 ÀS 16H30 

 

 

ESCOLA DE FUTEVOLEI

De 07 a 17 anos

 PRAIA DO IATE

SEGUNDA E QUINTA, 8H ÀS 11H / 14H ÀS 17H

 

 

MUAY THAI

De 06 a 17 anos

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO RECANTO

SEGUNDA, QUARTA E SEXTA, 8H ÀS  11H  / 14H ÀS 17H

 

  • CENTRO ESPORTIVO CHICO LEITE

TERÇA E QUINTA, 8H ÀS  11H  / 13H ÀS 15H

Comentários